Исполнительный директор центра по подготовке специальных собак «Симаргл» Валерий Крумчак обратился в Санкт-Петербургский городской суд с иском к городскому правительству. В своём исковом заявлении он требует, чтобы правила перевозки собак-проводников в общественном транспорте, в частности, в метрополитене, были изменены. 12 апреля состоялось предварительное заседание по данному иску.
Крунчак хочет признать некоторые пункты правил пользования метрополитеном недействующими, а именно подпункт, обязывающий надевать намордник на собаку-проводника. В качестве аргумента он приводит ситуацию, когда у незрячего человека в метро падает трость. Собака в наморднике просто не сможет её поднять.


Сторона ответчика заявляет, что без намордника собака может укусить прохожих, например, находясь в стрессовой ситуации. На просьбу привести примеры из реальной жизни ответчик пояснил, что таких примеров не знает, но исходит из возможной ситуации.
На следующем заседании иск будет рассмотрен по существу. Добавим, что на заседании Валерия крунчака сопровождала собака-проводник по кличке Урс.

Источник: Фонтанка

фото взято из открытых источников

Анна Фомина,
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *