В пресс-центре «Парламентской газеты» обсудили вопросы доступной цифровой среды для людей с инвалидностью. В этой сфере есть проблемы и с созданием адаптированных версий сайтов, и с тем, что многие пожилые люди не используют мобильные приложения, предлагающие такой функционал.
В плане доступности сетевых изданий хорошим нововведением стало то, что социально ориентированные НКО теперь могут создавать свои сайты на платформах государственных структур.


«Эти организации смогут пользоваться всем инструментарием, который предлагает Минцифры. Не нужно тратить собственные деньги для создания своих сайтов, можно взять бесплатные заготовки ведомства», − объяснила первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.


Также, по замечанию сенатора, в настоящий момент идёт разработка образовательных программ, помогающих инвалидам разобраться в цифровом пространстве. Этими курсами занимаются Минпросвещения и Минобрнауки.
Кроме того, в перспективе планируется расширить перечень заболеваний, который нужно учитывать при архитектуре адаптированного сетевого ресурса. Сейчас под доступным сайтом, как правило, понимается только удобный для слабовидящего человека. Поэтому скоро разработчики сайтов госорганов займутся созданием версий для слабослышащих людей, а также тех, кто имеет ментальные нарушения.

Источник: Парламентская газета

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *