Минздрав пересмотрел перечень противопоказаний для социального обслуживания по итогам общественного обсуждения и совещаний с участием профильных министерств, экспертов, общественных и других организаций. Разъяснения Минздрава были получены в ответ на запрос общественного движения «Право на уход».
Напомним, что ранее, согласно проекту Минздрава, предлагалось отказывать в соцобслуживании лицам с расстройствами психики и поведения, а также лицам, страдающим опасными инфекциями. В доработанном проекте расстройства психики и поведения становятся причиной для отказа лишь тогда, когда пациент находится на диспансерном наблюдении из-за склонности к общественно опасным действиям.


Лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова комментирует, что безусловно приятно желание министерства прислушиваться к рекомендациям экспертов и находить оптимальные решения. Она отмечает, что когда заболевание (любое заболевание) находится в острой фазе, пациента необходимо помещать в стационар и оказывать необходимую медицинскую помощь. Далее, когда острое состояние купируется в стационаре, социальные услуги должны предоставляться по общим правилам, не зависимо от диагноза. То есть, акцент смещается с конкретного диагноза на остроту проявления заболевания, и это правильно.
Ранее в перечень заболеваний, служащих причиной для отказа в соцобслуживании на дому и в полустационарной форме, помимо опасных инфекций, были внесены хронические и затяжные психические расстройства, в том числе, деменция, шизофрения, биполярные и депрессивные расстройства, последствия повреждения мозга и соматических заболеваний. Это вызвало резкую критику со стороны профильных экспертов, организаций инвалидов и их родственников, а также общественных деятелей и политиков.

Источник: Милосердие

фото взято из открытых источников

Анна Фомина,
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *