Президент России дал поручение проконтролировать индексацию страховой части пенсии для работающих инвалидов.

Второго декабря прошлого года Владимир Владимирович Путин провел видеоконференцию по социальным вопросам. Ее участниками стали люди с инвалидностью и представители различных общественных организаций. По ее итогам был составлен список задач, которые необходимо решить в ближайшее время.

Президент дал распоряжение кабинету министров проработать индексирование страховых пенсий для работающих инвалидов. До 15 апреля 2023 года должен быть подготовлен доклад о результатах работы.

С этой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию и вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин. Он заявил, что несмотря на то, что инвалиды первой группы получают пенсию большего размера, они теряют часть зарплаты из-за отсутствия индексации.

Перечень поручений, созданный по результатам конференции, опубликован на сайте Кремля. В него вошли вопросы реабилитации и здоровья, спорта и туризма для людей с инвалидностью, а также говорится о необходимости поддержки индивидуальных предпринимателей и компаний, учредителями которых являются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: РБК

Фото взято из открытых источников

Светлана Яшманова
специально для Агентства Особых новостей (on 24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *