В Петергофе, на Большом Каскаде в Нижнем парке, прошёл весенний праздник запуска фонтанов. На этот раз его сделали театрализованным, связав с 300-летием первого показа резиденции императором Петром I иностранным послам.
Считается, что Петергоф отображает в себе всё, чем богата Россия, что одна прогулка по Петергофу – это маленький рассказ о культуре всей нашей страны. Именно эту идею и взяли за основу организаторы праздника, назвав его «Как читать Петергоф».


Как раскрыть информацию, загаданную в этом прекрасном месте, гостям рассказал сам император Пётр I.


«В этом году особенностью представления было то, что мы посвятили его замыслу Петра Великого. Творческой задумкой было сделать так, чтобы гости посмотрели на Петергоф с другой стороны. Все привыкли приезжать сюда любоваться красотой, как здесь все замечательно устроено. На самом деле, за этим блестящим устройством скрыта формула России – формула, посвященная богатству, величию, искусству и науке. Всё это Пётр хотел показать своим современникам. Сегодняшнее представление – попытка дать зрителю подсказку, как это можно прочитать и как понять эти смыслы», − рассказал Дмитрий Соколов, режиссер праздника, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПБГИК.


В празднике также приняли участие солисты Мариинского театра, петербургские артисты, танцоры и музыканты, а ещё студенты Государственного института культуры.

Источник: ГМЗ «Петергоф»

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *