Парламент Пермского края принял законопроект, разрешающий родителям особых детей бесплатно пребывать с ними в медучреждении при необходимости помещения ребёнка в стационар.
В случае принятия нового закона представителю ребёнка-инвалида в лице родителя или законного опекуна на время лечения будут предоставляться бесплатные питание и спальное место, вне зависимости от возраста ребенка. Прежде необходимые изменения внесли в федеральное законодательство.


Сегодня плата за эти услуги не взимается лишь в случае, когда ребёнок не достиг четырёхлетнего возраста, если же он старше – необходимы специальные медицинские показания для госпитализации с родителем. Принятие закона устранит несоответствие регионального законодательства федеральному.
Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих отметил, что для ребёнка в период болезни особенно важны поддержка и участие близкого человека.


«Зачастую у детей-инвалидов есть ряд сопутствующих медицинских осложнений, которые требуют усиленного внимания. В такой ситуации особенно нужна помощь близких. Новые законодательные нормы окажут поддержку семьям и помогут медицинскому персоналу в уходе за маленькими пациентами», – подчеркнул он.

Источник: BezFormata

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *