Глава Якутии Айсен Николаев считает успешным опыт республики по реализации приёмных семей для лиц пожилого возраста и инвалидов. На данный момент в рамках программы организовали 217 приёмных семей, помогающих пожилым и инвалидам.
Такие семьи – особый вид соцподдержки, направленный на улучшение качества жизни вышеозначенных групп населения. Старики и инвалиды проживают в семьях, где им круглосуточно оказывают помощь и создают комфортные условия для жизни.
«”Приёмная семья”, скорее, давно забытое старое в новом прочтении. К примеру, если обратиться к истории, то сохранились сведения, что ещё в XVII веке роль органа социальной защиты в якутском обществе, в том числе выполнял род, когда нуждающиеся в поддержке и уходе сироты или одинокие инвалиды передавались в наиболее крепкие семьи для опеки и попечительства над ними», — рассказала министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.


На данный момент в приёмные семьи устроили 231 человека, 27 из которых – ветераны ВОВ, а семеро – инвалиды I и II группы. Средний возраст граждан, проживающих в таких семьях, – 66-82 года.
По программе в приёмные семьи попадают женщины от 55 и мужчины от 60 лет, а также инвалиды I и II групп, нуждающиеся в постоянном уходе. За помощь людям подобные семьи получают 22154 рубля в месяц.

Источник: Nerulife

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *