На инновационном саммите компании «Систэм электрик» глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский продемонстрировал работающий исследовательский образец смартфона, созданный в сотрудничестве с российским разработчиком мобильных устройств «Аквариус». Главной особенностью гаджета является использование операционной системы KasperskyOS, разработанной специалистами «Лаборатории Касперского».

По словам Евгения Касперского, аппаратная часть смартфона произведена компанией «Аквариус», в то время как программное обеспечение, включая операционную систему и все компоненты, начиная с загрузки, разработано «Лабораторией Касперского».

В пресс-службе Kaspersky пояснили, что представленный смартфон является одним из исследовательских образцов, демонстрирующих возможности операционной системы KasperskyOS. Ранее работу этой ОС уже показывали на устройствах азиатских производителей. Операционная система может быть установлена на гаджеты как российских, так и азиатских поставщиков, отвечающие определённым условиям. Приоритетным целевым сегментом для применения KasperskyOS являются корпоративный и индустриальный рынки.

KasperskyOS представляет собой микроядерную операционную систему, разработанную с нуля и не использующую код ядра Linux. Главной особенностью этой ОС является ориентированность на создание защищённых программно-аппаратных систем, устойчивых к любым (даже неизвестным) угрозам. Использование антивирусов в KasperskyOS не требуется.

Стоит отметить, что в конце 2023 года в лаборатории «Мегафона» уже завершалось тестирование смартфона с KasperskyOS for Mobile, однако и тогда речь шла об исследовательском проекте по созданию операционной системы для профессиональных мобильных устройств.

Фото: открытые источники

Семён Семёнов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Источник: ТАСС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *