С 1 августа 2024 года в Санкт-Петербурге введут новую меру поддержки семей — подарочный набор для новорожденных. Соответствующие дополнения будут внесены в Социальный кодекс города, как сообщили в администрации Петербурга.

Решение о введении подарочных наборов было принято на заседании в Смольном 15 апреля. Губернатор Александр Беглов пояснил, что состав набора определит специальная экспертная группа, в которую вошли представители родильных домов, педиатры, компании-производители, социальные НКО и родительская общественность в социальных сетях.

Ожидается, что в подарочный комплект войдут более 20 наименований, включая одежду, детское постельное бельё, игрушки, средства гигиены, подогрев для детского питания, развивающие игры и устройства для обеспечения безопасности детей. Губернатор поручил разработать порядок и условия предоставления подарочного набора.

Александр Беглов отметил, что в объявленный президентом Год семьи необходимо усилить работу по оказанию помощи семьям с детьми и поддержке семейных ценностей. Подарочный набор станет дополнительной мерой поддержки, особенно для молодых семей в первое время после рождения ребёнка.

По данным городской администрации, в Петербурге проживает более 615 тысяч семей, в которых воспитывается более 930 тысяч детей, в том числе свыше 55 тысяч многодетных семей с более чем 175 тысячами детей.

Петербург стал одним из последних крупных мегаполисов, внедряющих подобную меру поддержки. Если в 2021 году наборы для новорожденных выдавали в 20 субъектах, то к 2024 году они есть уже более чем в 30 регионах России.

Фото: открытые источники

Семён Семёнов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Источник: Деловой Петербург

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *