Врачи Городской больницы Асбеста провели 42-летнему уроженцу Свердловской области с диагнозом диафрагмальная грыжа пищеводного отверстия малоинвазивную операцию по её устранению. Теперь он вновь может нормально есть и дышать. Хирурги обошлись пятью маленькими отверстиями вместо полостной операции. Это помогло снизить риск осложнений и приблизить время восстановления.

Развитие такого способа хирургических вмешательств и внедрение этих современных методик в региональных больницах стали возможны, потому  что областной Минздрав успешно внедряет в жизнь национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

На протяжении трёх лет мужчина мучился от изжоги и отрыжки, а иногда от боли. Проведя тщательный осмотр, врачи назначили ему плановую операцию в хирургическом отделении Свердловской областной клинической больнице №1, но пациенту внезапно стало хуже: дыхание затруднилось, глотание стало практически невозможным, а частота сердечных сокращений значительно снизилась.

Свердловчанина в срочном порядке привезли в Городскую больницу Асбеста. После стабилизации состояния ему сделали томографию брюшной полости, которая выявила, что часть желудка смещена в грудную клетку. Диагноз — диафрагмальная грыжа четвёртой степени с признаками частичного защемления.

Хирург в операционной в стерильной бирюзовой одежде, защитной шапочке, маске и прозрачных защитных очках смотрит вперёд с сосредоточенным выражением лица; на фоне — размытые элементы современной операционной: подвесные медицинские консоли, шкафы с расходными материалами и часть оборудования. Композиция подчёркивает профессионализм, собранность и ответственность врача, который участвует в сложной операции по восстановлению жизненно важных функций пациента.



«К основным причинам такого состояния относят слабость мышечно-связочного аппарата диафрагмы и рост внутрибрюшного давления. Риск повышают ожирение, беременность, затяжной кашель, запоры и интенсивные физические нагрузки. На начальных этапах болезнь проявляется изжогой, отрыжкой, дискомфортом за грудиной и трудностями при глотании», — рассказал заведующий хирургическим отделением Городской больницы Асбеста Денис Барышев.

На консилиуме было принято решение, что вмешательство откладывать нельзя. Операцию была проведена лапароскопически — через пять проколов. Докторам Денису Барышеву, Абдухалилу Турсуналиеву и Базару Кукиеву удалось восстановить пищеводное отверстие диафрагмы и создать антирефлюксную манжету из желудочной ткани, чтобы предотвратить обратный заброс содержимого в пищевод.

Уже на следующий день после процедуры пациент начал вставать и ходить,  чувствовал себя удовлетворительно. Он должен будет пройти курс реабилитации и соблюдать специальную диету. Сейчас современные технологии позволяют проводить подобные операции в небольших городах. Раньше больных приходилось перевозить в областные центры.

«Мы делаем упор на малоинвазивные технологии, которые позволяют не просто эффективно устранять заболевание, но и относиться к пациенту максимально бережно. Такие вмешательства сокращают период выздоровления, снижают риск осложнений и помогают людям быстрее вернуться к нормальной жизни», — говорит главный врач Городской больницы Асбеста Игорь Брагин.

Источник: INVANEWS

Светлана Яшманова, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из открытых источников

, ,
Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *