В 2027 году в Карачаево-Черкесии начнётся строительство психоневрологического интерната, предназначенного для разносторонней поддержки взрослых граждан с ментальной инвалидностью. Интернат будет представлять собой современный комплекс площадью более 12 000 кв. м. В главном здании смогут разместиться 100 человек. Помимо жилых комнат, в корпусе оборудуют столовую, кабинеты медицинского обслуживания, помещения для реабилитации и мастерские для творческих занятий.
Интернат сможет обеспечить благополучателей необходимым набором социальных и медицинских услуг, за которыми в настоящий момент они вынуждены обращаться в соседние регионы, так как в Карачаево-Черкесии нет специализированного стационарного учреждения по данному профилю.
В интернате создадут комфортные и защищённые условия для жизни и реабилитации. Так, новое медучреждение обеспечит круглосуточное социальное сопровождение, медицинский уход, восстановление и психологическую помощь. Помимо этого, для постояльцев организуют оздоровительные, культурные и социальные программы.
Дом социального проживания будет территорией заботы, уважительного отношения и ухода для людей с ментальными проблемами здоровья.
Источник: ТАСС
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников


