Российский Красный Крест (РКК) разработал трёхуровневую систему обучения первой помощи, предназначенную для ребят в возрасте от пяти до 17 лет. Каждый уровень выстроен с учётом возраста, физических сил и самостоятельности ребёнка, а вся система в целом является итогом опыта РКК длиной во много лет.
Данную программу презентовал председатель РКК Павел Савчук на пресс-конференции «Культура первой помощи формируется с детства» в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» накануне Всемирного дня первой помощи.
Первый уровень программы предназначен для ребят от пяти до девяти лет и называется «Коленька научит». Он включает в себя восемь академических часов. Занятия проходят в игровой форме и разъясняют ребятам, как правильно проанализировать обстановку, какие бывают бытовые травмы и как попросить о помощи взрослых. Второй уровень подходит для школьников от 10 до 13 лет и также включает восемь академических часов.
Ребятам расскажут, как действовать при оказании первой помощи, как определять тяжесть состояния пострадавшего, вызвать скорую помощь и как помочь при кровотечениях, травмах, укусах животных и змей.

Третий уровень рассчитан на подростков от 14 до 17 лет. Всего здесь 16 академических часов, в течение которых ученики разберутся в правилах сердечно-лёгочной реанимации и способах остановки кровотечений. Таким образом, благодаря данному образовательному курсу выпускник школы уже будет обладать базовыми знаниями и практическими навыками по оказанию первой помощи.
Отдельным компонентом программы является работа с сильной стрессовой реакцией и оказание психологической поддержки.
Каждый год РКК проводит множество мероприятий, где навыки оказания первой помощи осваивают свыше 900 тысяч человек, из них более 700 тысяч — школьники. В РКК работают 18 тренеров, более 250 инструкторов и свыше двух тысяч младших инструкторов.
Источник: Агентство социальной информации
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников

