Одним из примеров тех, кто не отчаивался  и с достоинством преодолевал любые трудности, стала Надежда Шамилова. 

Надежда родилась с врождённой патологией — у нее отсутствовала половина руки. К сожалению, на подобных ей детях близкие зачастую сразу ставят крест, считая, что возможности нормально жить у них быть не может. Однако, Надежда успешно сломала эти стереотипы. 

Как вспоминает сама девушка, ей очень повезло с матерью, которая оказывала дочери должную поддержку, во всём ей помогая и при том воспитывая как совершенно обычного ребенка, что позволило не развить в ней комплекс жертвы, больного человека, обузы. Надежде всё давали делать самой — самостоятельно одеваться, завязывать шнурки, есть и делать всё то, что делают физически здоровые дети. В школе поначалу все очень удивлялись особенности Надежды, но вскоре привыкли, и эта деталь перестала бросаться в глаза.  

Надежда Шамилова

Позже Надежда поступила в университет в Казани на юридический факультет. Там повторилась школьная история: к её особенности однокурсники быстро привыклиСама Надежда вспоминает, что ей первое время просто было не по себе. 

Когда она жила в общежитии, ей пришлось столкнуться с некоторыми бытовыми трудностями, такими как ручная стирка и уход за своей прической. Но и тут девушка нисколько не растерялась и со временем приноровилась делать всё одной рукой.  

 

После окончания университета девушка вернулась домой в Ярославль. Почти сразу же она приняла участие в конкурсе «Мисс Ассамблея народов России» с татарским национальным танцем. И хотя выступала она с протезом, зрители даже не заметили этого. После этого дебюта Надежду пригласили на фестиваль «Виктория» — конкурс талантов для инвалидов. Девушка поделилась своими наблюдениями и рассказала, что ей было странно и необычно находиться среди подобных ей людей. Все инвалиды удивленно интересовались, правда ли она работает, и это ввергало Надежду в шок, ведь, по ее мнению, люди с врожденными патологиями имеют право как на работу, так и на личную жизнь. 

При поддержке и помощи Надежды была создана общественная организация инвалидов «Поверь в себя», которая призвана помогать и придавать уверенность людям с ограниченными возможностями посредством встреч, бесед и тренингов. Надежда уверена, что стереотипы — не только следствие влияния окружения, но и страхи, что заложены в голове самого инвалида. Она призывала не бояться и вырваться из четырех стен, чтобы побороть свои тревоги и показать миру себя, показать миру, что диагноз нисколько не делает человека хуже. Прилагая к этому немалые усилия, она смогла добиться своего. После создания организации появился еще один проект под названием «Красота против стандартов». Для участников была организована фотосессия,  приглашены стилисты, визажисты и парикмахеры, которые одевали своих подопечных в красивые платья и костюмы и помогали выйти на сцену. 

Надежда Шамилова

На данный момент Надежда работает налоговым юристом с огромным количеством хвалебных отзывов от клиентов.  

Сама о себе Надежда говорит: «Человек с НЕограниченными возможностями». 

А ведь это действительно так. Надежда — один из примеров того, что, несмотря на трудности, какими бы они ни были, не нужно опускать руки, сдаваться и жалеть себя. Она доказала своими поступками, что практически каждый может добиться  своего счастья.  

 

 

Тая Романова

Фото Надежда Шамилова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *