Марина: С какими странами сотрудничает ваш интернет-магазин INVATech?
Александр: Наш интернет-магазин — это просто как витрина. Конечно, многие заказывают в основном всё через интернет. Это большая часть клиентов из России, Украины, Казахстана, Белоруссии и ближнего зарубежья.
Спортивными колясками для танцев пользуются многие знаменитые спортсмены в мире. Танцуют на них даже в Соединенных Штатах Америки.
Марина: Александр, расскажите подробнее о колясках IAS. Благодаря чему они получаются лёгкими и удобными?
Александр: У нас есть определённый модельный ряд: это 3-5 колясок, независимых от спорта. Ответить на вопрос, как они получаются такими лёгкими?, я могу так: видимо, благодаря выбору различных материалов, сплавов алюминия и, конечно же, профессиональному подбору комплектующих.
Человек при заказе коляски может выбрать либо большие, либо маленькие колёса, тормоза, различного вида ручки и т.д. Это позволяет ему самостоятельно компоновать такую коляску, которую он видит и представляет себе сам. Лёгкие — получаются из сплава алюминия. Удобными коляски оказываются потому, что каждую из них я проектирую индивидуально. Клиент заполняет бланк размеров. Я всегда советую ему, что нужно сделать, и даю свои рекомендации
Марина: При создании новой модели инвалидной коляски вас консультирует человек с инвалидностью, или вы опираетесь на собственный опыт?
Александр: Конечно, решение всегда за человеком, и он вполне может сказать: «А мнет, не нравится». Поскольку я 20 лет на коляске, могу дать квалифицированный совет, и клиенты прислушиваются.
Марина: Расскажите, пожалуйста, как создавался благотворительный проект «Кто поможет инвалидам, если не они сами?». На что он направлен?
Александр: Предприятие считается социальной направленности, и не только из-за того, что мы делаем технические средства реабилитации. На что оно направлено: переоборудование автомобиля на ручное управление, изготовление тренажера для реабилитации, конструирование колясок активного типа для динамичного образа жизни, создание спортивных колясок для спортивных танцев, баскетбола, тенниса и регби. Мы изготавливаем лыжные сани для лыжный гонок и биатлона.
Ещё хочу добавить, что в проекте работают только люди с ограниченными возможностями здоровья. Потому что это мой какой-то приоритет: давать людям с инвалидностью работу. Я — директор и учредитель — инвалид на коляске, главный бухгалтер-девочка с ДЦП II гр., два менеджера по продажам — инвалиды-колясочники I гр.
Все работают удалённо. Бухгалтер, два менеджера в различных городах республики выполняют работу на дому. На производстве есть слесарь механосборочных работ, который собирает коляски, у него II гр. инвалидности.
Ну а остальные люди, которые участвуют в производственном процессе колёс, — это сварщик. Он, можно сказать, здоровый. Он приходит два раза в неделю, чтобы осуществить сварку рамы коляски.
И, конечно же, участвуют ещё один-два человека: индивидуальный предприниматель, который выполняет нам токарно-фрезерные работы. До недавнего времени у нас была ещё швея-колясочница. Однако по состоянию здоровья она покинула наш коллектив.

Продолжение следует.

Марина Хицкова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *