С законопроектом о введении дополнительных мер социальной поддержки для детей с ментальными нарушениями выступили депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Сергей Леонов. Закрепить законодательно они хотят право таких ребят на бесплатное санаторно-курортное лечение сопутствующих заболеваний.
«В настоящее время дети-инвалиды с ментальной инвалидностью (аутизмом, синдромом Дауна, умственной отсталостью и т.д.), имеющие, например, сопутствующее заболевание, ту же астму, не имеют право на санаторно-курортное лечение, так как в данном случае заболевание астма классифицируется не как основное, а как сопутствующее. Таким образом, ребенок-астматик и ребенок-инвалид с ментальной инвалидностью, имеющий сопутствующее заболевание астму, находятся в неравных условиях», — пояснили авторы инициативы.

С просьбой улучшить эту ситуацию к депутатам обратились представители одной из общественных организаций Смоленской области, рассказавшие о том, что родители детей с диагнозом аутизм, умственная отсталость и др. , зачастую не могут обеспечить ребят требующимся им лечением в санаториях, вследствие отсутствия как специальных оздоровительных учреждений широкого профиля, где бы их принимали, так и соответствующих рекомендаций для обычных рекреационных объектов, предписывающих им обеспечивать особенных пациентов всем необходимым. Первое чтение законопроекта пройдёт уже сегодня (24 мая).

Источник: Известия

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *