Первые данные об использовании триколора относятся еще к 17-му веку, но государственный статус ему присвоил Петр I, повелевший использовать его на торговых судах. Историкам известно, что именно российский император определил порядок цветов. Государственным симолом стяг стал в 1896-м году, и после революции уступил место государственного символа советскому красному знамени. Национальным флагом он был утвержден лишь в 1991 году.

Празднование в 2022 году проходило следующим образом: 20 августа открылась мультимедийная выставка «Три цвета родины».

Утром на Московской площади Петербурга состоялся флешмоб: участники надели футболки цветов триколора и выстроились рядами, повторяя форму России на географической карте.

В 13:00 в Александровском саду состоялся концерт посвященный этническому многообразию Российского государства, его организовал дом национальностей. В нем приняли участие чувашский ансамбль «Парне», кавказский коллектив «Имамат», а также «Иван-чай», «Счастье», «Рассвет», «Гравитация».

В Доме писателей в 18:00 провели тематический поэтический вечер.

Основным торжеством стал грандиозный концерт на Исаакиевской площади, на который были приглашены известные коллективы и исполнители. Программа изобиловала звездными именами. В концерте участвовали солист Мариинского театра Василий Герелло, певец Сергей Рогожин, лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов и другие. Также на сцене были шоу-оркестр Street Band, хор «Перезвоны», состоялось барабанное шоу Drum Time. Особыми гостями праздника стали Кристина Древаль, Юлия Шебанова, Алексей Аносов, Анатолий Миняйло и Владислав Корж – артисты из ДНР.

Делимся с вами эксклюзивными кадрами за авторством Вероники Жуковой.

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *