Доступность культурного пространства России для людей с инвалидностью стала выше. Все интернет-пользователи теперь могут беспрепятственно ознакомиться с информации о степени адаптации к потребностям особенных посетителей различных музеев, театров и библиотек на территории РФ. Это стало возможным, благодаря появлению на портале «Культура.рф» отдельного подраздела «Витрина доступности объектов культуры». В нём предусмотрен поиск по регионам и нозологиям, содержится информация о приспособленности тех или иных учреждений к особенностям лиц с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальными расстройствами и т.д.

«Создание специальных образовательных программ и маршрутов для людей с ограниченными возможностями играет важную роль в развитии туризма в целом и повышении доступной музейной среды на всей территории страны», — отметила директор Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Екатерина Проничева.

Так, посетив указанный портал, человек с полной или частичной утратой способности видеть сможет, к примеру, узнать, есть ли в выбранном объекте лифты с голосовым сопровождением, тактильные модели экспонатов, таблички по Брайлю, специализированные экскурсии и т.п. Аналогичные сведения, актуальные при наличии других проблем со здоровьем, доступны и представителям иных нозологий, что однозначно станет способствовать повышению популярности культурного туризма среди маломобильных групп населения.

Источник: Особый взгляд

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *