Вопрос о поддержке несовершеннолетних инвалидов, оставшихся без одного или обоих родителей, поднимается на разных площадках. Депутаты Заксобрания Вологодской области подготовили проект обращения в Госдуму и правительство касаемо этой темы. Они просят предоставить право на получение двух пенсий детям-инвалидам, которые не достигли 18 лет, а в случае обучения на очной форме – до 23 лет. Имеются в виду пенсии по потере кормильца и инвалидности.

«В соответствии с действующим законодательством ребенок-инвалид в случае смерти одного из родителей имеет право только на одну пенсию — по инвалидности или по потере кормильца. Полагаем, что такой подход особенно несправедлив по отношению к детям с инвалидностью. Они имеют право на пенсию по инвалидности по состоянию здоровья и, как и другие дети, на материальное содержание от обоих родителей», — сказала депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

«Назначение пенсии детям по потере кормильца предполагает возмещение государством иждивенцу части содержания, обеспечиваемого ему умершим членом семьи. Полагаем, что эти пенсии не являются взаимоисключающими, а дополняющими друг друга мерами поддержки», — подчеркнул председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Чаще всего один из родителей осуществляет уход за особым ребенком и не работает, получая пособие в 10 000 рублей, либо сам является пенсионером. В случае несчастья ребёнок теряет эти деньги и не имеет компенсации. 10 лет назад вопрос уже обсуждался, но инициатива не нашла отклика у правительства.  В конце октября на Конференции ПАСЗР в Мурманске вопрос будет повторно поднят.

Источник: Вологда РФ

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *