В Волгограде обвинительный приговор вынесен в адрес мужчины, ещё в первой половине нынешнего года незаконно оформившего себе инвалидность. Сделать это мошеннику удалось с помощью подкупа специалистов МСЭ, которые за взятку и дали ему требующееся заключение. В результате присвоения желанного юридического статуса мужчина смог получить более 135 тыс. руб. от государства.

«Фигурант уголовного дела весной 2022 года передал специалистам Главного бюро медико-социальной экспертизы по области взятку за установление ему инвалидности II группы. На основании фиктивного инвалидность была ему установлена, он получил единовременную выплату. Также мужчине начислили пенсию на общую сумму более 135 тыс. рублей притом, что законных оснований для получения мер соцподержки у него не было», – отметила сотрудница региональной прокуратуры Оксана Черединина.

Суд признал мужчину виновным и постановил взыскать с него 135 тыс. руб., а также назначить мерой наказания 2 года лишения свободы условно.
Уголовные дела, кроме того, возбуждены в отношении причастных к происшествию должностных лиц. Все они находятся на стадии рассмотрения.

Источник: АиФ Волгоград

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *