Дополнительные меры поддержки представителей самых уязвимых категорий населения планируют узаконить в ближайшее время. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении депутатами Госдумы РФ.
Речь в документе идёт об установлении запрета на взыскание пенсий детей-инвалидов, а также недееспособных граждан, за долги других лиц. Дело в том, что очень часто данные выплаты поступают на банковские карты родителей или опекунов, что и создаёт определённые угрозы. Предотвратить риски, связанные с подобными финансовыми потерями для лиц с ОВЗ, и призвана рассматриваемая инициатива. Распространяться такого рода запрет будет и на другие положенные им по закону пособия.

«Иммунитет от взыскания предлагается предоставить не только на пенсии, но и на федеральные и региональные социальные выплаты. Это решение поможет восстановить справедливость и защитить права наиболее уязвимых категорий граждан, которые нуждаются в нашей защите», — отметил глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Как предполагается, это позволит упрочить финансовое благосостояние лиц с серьёзными нарушениями здоровья, обезопасив их от вовлечения в тяжбы других лиц.

Источник: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *