Уникальная служба психологической помощи людям с онкологическими диагнозами появилась в Челябинске. Кабинет доверия для пациентов с данными заболеваниями заработал на базе областного центра онкологии и ядерной медицины. Это первое место в регионе, где оказываются подобные услуги. Возможной такого рода поддержка стала, благодаря взаимодействию ЛПУ с Центром социального психологического сопровождения онкобольных и членов их семей «Жить дальше».

«Впервые в России бюджетное учреждение медицинского профиля объединились с НКО. В некоторых больницах есть отдельные психологи в штате, но и то мало где, потому что эта услуга не включена в полис обязательного медицинского страхования. Большинство из обратившихся в кабинет – люди, которые замечают тревогу, страх, желание самоизолироваться. Это поведение пролонгированное, они не могут справиться со своим текущим состоянием и тогда понимают, что стоит обратиться за профессиональной психологической помощью», — поделилась с журналистами онкопсихолог, соучредитель АНО «Жить дальше» Галина Теске.

На базе созданного кабинета будет вестись и научно-исследовательская деятельность, в ходе которой планируют систематизировать сведения о потребностях онкологических пациентов и разрабатывать наиболее эффективные стратегии их реабилитации. Вовлекать в работу станут и студентов соответствующих образовательных программ, поскольку подготовка квалифицированных кадров для ЛПУ и НКО тоже является одной из приоритетных задач профильных ведомств региона.

Источник: Агентство социальной информации

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *