В РФ скоро начнёт действовать нововведение в Налоговый кодекс, согласно которому акциз с продажи сахаросодержащих напитков станет направляться на лечение больных диабетом. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.


«Благодарю за поддержку инноваций, которые касаются налогообложения по сладким напиткам. Средства пойдут как раз на (лечение) сахарного диабета. Программа сейчас внесена в правительство, и ждем ее финализации», — отметил он.


Соответствующий законопроект уже прошёл третье чтение в Госдуме РФ.
Как предполагается, изменение вступит в свою законную силу с 1 июля 2023 г. Попадут под его действие сладкие напитки, объём сахаросодержащих веществ в которых будет составлять более 5 гр. на 100 мл. Однако предусматривает данная инновация и ряд исключений.


«Под акциз не подпадает специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в составе компонентов которых имеется двуокись углерода; алкогольная продукция крепостью более 0,5%; виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2% включительно; соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочную продукцию, кисели и/или напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса или продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в составе компонентов которых имеется двуокись углерода», — говорится в сообщении Интерфакс.


Размер же самого акциза на сладкие напитки составит 7 рублей за 1 литр.

Источник: Интерфакс

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *