Законодатели Санкт-Петербурга постановили признать субботу ещё одним общегородским выходным наряду с воскресеньем. Это означает, что действие регионального закона о тишине теперь будет распространено и на шестой день недели.

«По статистике, у нас 90 процентов населения работает в режиме пятидневной недели с выходными днями суббота и воскресенье», – прокомментировал актуальность такого решения депутат Дмитрий Павлов.

Теперь в субботу нельзя будет создавать превышающие допустимый уровень шумы, которые возникают вследствие ремонтных работ, весёлых вечеринок и т.д. Однако, как отметили депутаты ЗакСа, конкретные механизмы соблюдения закона о тишине, по-видимому, придётся и совершенствовать, т.к. далеко не все жители многоквартирных домов понимают, что покой их соседей не следует нарушать.

«Действительно, утром хочется выспаться после тяжелой недели, а не слушать дрели, молотки. Это правильно. Но у меня сомнения, что это будет работать… Я сам недавно столкнулся с этим. Мы страдали от шумной вечеринки, которая шла то ли снизу, то ли сверху. Нас собралась большая группа соседей, и мы ходили целой делегацией в полвторого ночи, чтобы выяснить, кто же шумит. И в процессе обсуждения оказалось, что вызов полиции не помогает. Они просто не приезжают», – отметил депутат Роман Кононенко.

Инициатива была принята единогласно, а система дополнительного контроля за её выполнением также будет реализована на практике.

Источник: Петербургский дневник

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *