В этом году исполняется 80 лет со дня премьеры Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича – Симфонии № 7, ставшей символом жизни и борьбы осаждённого города. Впервые её исполнили в марте 1942 года в Куйбышеве артисты Большого театра, которые находились там в эвакуации. В самом Ленинграде симфония прозвучала 9 августа того же года в зале Ленинградской филармонии.

Дмитрий Шостакович начал создание своего произведения, которому суждено было стать бессмертным, ещё за несколько лет до начала войны: тогда это были вариации в стиле пассакалии – испанской провожальной мелодии, работу над которыми композитор временно прервал. Возобновил он её в первые же недели после объявления войны Советскому Союзу со стороны гитлеровской Германии. Композитор переосмыслил произведение, отразив в нём мир военного Ленинграда, новые и пугающие звуки сирены, снарядов, пулемётных очередей, авиамоторов, гулкую тишину и ритм метронома.


В честь юбилея премьеры блокадной симфонии в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда организовали выставку «Музыка осаждённого Ленинграда».
В экспозиции выставки – афиши концертов, которые проходили в оккупированном городе, плакаты, грампластинки и патефоны 1940-х годов с песнями военных лет («Жди меня», «Первая танковая», «Возвращение», «Котелок») и со звуками артобстрела, записанными в период с 1941 по 1944 годы.

Интересная часть выставки – оригинальные музыкальные инструменты военного времени. Среди них – шести- и семиструнные гитары, изготовленные в Ленинграде на фабрике им. А. Луначарского, и свирель заслуженного деятеля искусств Александра Брянцева.


В акустический мир блокадного Ленинграда проникали и другие звуки, звуки опасности и смятения. Ревун для подачи сигналов тревоги и головные телефоны служат напоминанием о них.

Звуковые инсталляции выставки помогают посетителю прочувствовать атмосферу осаждённого города. Пройдя по маршруту экспозиции, можно услышать песню «Месть балтийцев» под музыку Бориса Гольца, объявления «Воздушная тревога» и «Отбой воздушной тревоги», аудиоинструкцию «Как тушить зажигательные бомбы», записанную в Ленинграде в начале войны, радиофильм «С микрофоном по фронтовому Ленинграду», фрагменты Симфонии №1 Ореста Евлахова, симфонии «Хроника блокады» Бориса Тищенко и Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, а также фортепианной прелюдии №4 Бориса Гольца.


Тема Симфонии №7 стала отдельной частью выставки. На створках специальной прозрачной ширмы нанесена информация о её ленинградской премьере, а также фамилии тех исполнителей, кто тогда, в августе 1942 года, сыграл произведение в Большом зале филармонии. Сохранилась даже скрипка музыканта Григория Фесечко, участвовавшая в премьере, и оригинальная афиша.

На огромном золотом макете земного шара светящимися точками отмечены города, где проходили концерты Ленинградской симфонии – от Ташкента и Куйбышева до Лондона и Нью-Йорка. Между ними – пунктирные дорожки, демонстрирующие, как музыка, рассказывающая о стойкости и победе, соединяла сердца слушателей по всему миру.
Посетить выставку можно до 30 марта 2023 года.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *