На ежегодной игровой премии The Game Awards уже несколько лет подчеркивают, что компьютерные игры – это пространство, где нет ограничений по расовым, гендерным и иным признакам. В особенности акцент делается на равенстве геймеров с ограниченными возможностями здоровья с обычными участниками игрового процесса. А с 2020-го отдельную статуэтку даже вручают студиям, которые особенно позаботились об игроках с инвалидностью. Первой игрой, получившей награду в новой номинации, стала The last of us part II, а самым доступным проектом уходящего 2022 года был признан God of war: Ragnarok.


Во время церемонии награждения особенно выделяли адаптированные цветовые схемы для людей с дальтонизмом, а я напомню, что сиквел сделан на том же движке, что оригинальная игра, и унаследовал такие важные настройки управления, как возможность заменить быстрые нажатия кнопок в QTE-сценах на долгое их удержание.
Виртуальные вселенные становятся безбарьерными – хорошо бы и реальный мир наконец был открыт и доступен для инвалида, как зазеркалье. Очень радостно, что индустрия развлечений использует своё влияние на аудиторию для того, чтобы привлечь ее к проблемам людей с ОВЗ.

фото взято из открытых источников

Источник: ютуб ком

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *