Министерство труда выступило с предложением ввести профессиональный стандарт для педагогов-дефектологов. В пояснительной записке к проекту уточняется, что в нашей стране растёт число детей, имеющих ограничения по здоровью. Для их успешного обучения необходимы специалисты: учителя-дефектологи и учителя-логопеды.

уроки педагога дефектолога


В классификатор специальностей высшего профессионального образования с 1995 года входят такие специальности, как «логопедия», «сурдопедагогика», «тифлопедагогика» и «олигофренопедагогика». В то же время среди должностей педагогических работников образовательных организаций есть только две специальности: «учитель-дефектолог» и «учитель-логопед». На практике же необходимо учитывать особенности работы с детьми с различными типами нарушений, поэтому эти две категории нуждаются в дополнении и уточнении.
Введение единого стандарта поможет распределить профессиональные обязанности педагогов-дефектологов в зависимости от специфики нарушений развития детей, с которыми они работают, а также сформулировать критерии оценки качества работы и требования к квалификации.

Источник: Парламентская газета

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *