Заксобрание Челябинской области одобрило законопроект о выплатах на газификацию семьям, где есть инвалиды I и II групп. Инициатором выступил губернатор Алексей Текслер.

Новый закон даёт инвалидам, не являющимся собственниками жилья, но оказывающимся членами семьи собственника, право на единовременную выплату для установки газового оборудования. Максимальный размер такой выплаты составит 100 000 рублей.


Прежде подобную помощь могли получить одиноко проживающие пенсионеры, малообеспеченные многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Однако после общения губернатора с пенсионеркой Лидией Кочетковой во время прямой линии, глава региона расширил список получателей выплаты. Пенсионерка пожаловалась, что ей отказывают в соответствующих пособиях, поскольку она не относится к одиноко-проживающим, вместе с ней прописан сын-инвалид. Текслер счёл это недопустимым.

Новый закон также исключил обязательное условие совместной регистрации мобилизованного и члена его семьи в одном жилом помещении, если последний претендует на выплату.

Источник: Информагентство Первое областное

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *