В Петербурге решением губернатора Александра Беглова продлено действие программы по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве. Теперь проект будет действовать до 2025 года.
В рамках инициативы проходят профориентационные семинары и тренинги, помогающие молодым людям улучшить навыки самопрезентации, а ещё – составление индивидуальных планов профессионального развития.
Также проект даёт возможность людям с инвалидностью отправиться на прохождение стажировки в приоритетном порядке.


«В 2022 году был трудоустроен 91 гражданин с инвалидностью по профессиям: штукатур, столяр, бухгалтер, администратор, ассистент менеджера, психолог, диспетчер, кондитер, слесарь-сантехник, делопроизводитель, менеджер по продажам, портной, мастер по обработке цифровой информации, изготовитель художественных изделий из керамики», − рассказали в пресс-службе городской администрации.


В реализации программы участвуют районные службы занятости в тесном сотрудничестве с центрами социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. В частности, регулярно проводятся консультационные дни по вопросам планирования карьеры, ярмарки вакансий для инвалидов, встречи с юристами и психологами.

Источник: администрация Санкт-Петербурга

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *