Депутаты из думского комитета по строительству и ЖКХ направили в Минстрой предложение запретить мусоропроводы в новых домах, а также заварить их в ранее построенных. Однако для части жильцов такое решение может стать неприемлемым, — утверждает исполнительный директор ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.
Цель запрета мусоропроводов в новых и уже построенных домах – ускорение реформы сбора и переработки мусора. Депутаты утверждают, что при отсутствии мусоропроводов жильцы будут более ответственно подходить к раздельному сбору и сортировке мусора по разным контейнерам. Кроме того, мусоропроводы в доме часто становятся источниками неприятного запаха и даже способствуют появлению крыс.


Такое предложение поддержали также представители застройщиков. Они отметили, что наличие мусоропровода сокращает количество полезной площади а, следовательно, количество метров, которые они могли бы продать – теряется до 50 квадратных метров в каждой секции.
Однако для некоторых категорий жильцов, в частности, для маломобильных граждан, такое нововведение станет неприемлемым и создаст дополнительные трудности при выполнении повседневных бытовых задач. По мнению Руслана Губайдуллина, проблему раздельного сбора мусора следует решать не запретом мусоропроводов, а дополнительными поощрениями за правильную сортировку мусора, или же вводить систему штрафов за её игнорирование.

Источник: Милосердие

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *