Учреждение предусматривает пандусы, поручни и таблички для незрячих с брайлевским шрифтом.
Татьяна Быкова — глава Минсоцзащиты Бурятии — провела инспекцию строительства пансионата для пожилых людей в Улан-Удэ. Во время выезда она обсудила с коллегами вопросы касаемо размещения оборудования в пищеблоке и прачечной, а также тренажеров в спортзале. Кроме того, были затронуты темы доступности жилых комнат и санузлов.


«Все выявленные недоработки будут устраняться в обязательном порядке. Немаловажно также соответствие помещений санитарным нормам, чтобы проживающим – особенно ограниченным в передвижении – было максимально комфортно», – написала Быкова в своём Телеграм.


Места общественного пользования и жилые комнаты будут оснащены кнопкой вызова персонала, пандусами и поручнями, а также тактильными табличками.


«Важный вопрос – содержание учреждения и формирование штатного расписания, ведь это новые рабочие места. Специально созданная рабочая группа уже работает в этом направлении. Начинаем готовить постановление о создании нового учреждения социального обслуживания», – добавила министр.


Объект находится в завершающей стадии строительства, впереди — пусконаладочные работы. После установки необходимого оборудования здание будет готово к эксплуатации.
Площадь пансионата составляет свыше 21 тысячи кв. м. Он рассчитан на 150 жильцов. На этой территории будут доступны библиотека-читальня, спортивный и зрительный залы, в последнем 16 мест создаются для инвалидов на коляске. Также здесь разместятся комната для артистов, келья для священнослужителя и два помещения обрядового назначения. Кроме того – радиоузел, кладовая и лечебно-производственные помещения.
Жильцам предоставят одно и двухместные комнаты с уборными и душевыми, холодильниками, телевизорами и балконами. Для удобства колясочников сделают расширенные дверные проёмы.
Здание оснащено просторными холлами, а неподалеку расположатся дорожки для прогулок и спортплощадки. Учреждение будет насчитывать 10 блоков: 5 жилых, 1 для культурно-массовых мероприятий, пищевые и медицинский.

Источник: Байкал Дейли

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *