Патрик Макгвайр
Не важно, сочиняешь ли ты песни или учишься читать ноты – чтобы стать профессиональным музыкантом, надо в любом случае преодолеть немало трудностей и испытаний. Усилий требует всё: время и терпение, необходимые для овладения новым музыкальным инструментом, а также поиски денег на покупку нового оборудования. Но некоторым профессиональным музыкантам пришлось преодолеть столько всего просто ради возможности заниматься музыкой, что это способно потрясти и вдохновить любого.

Этим гениям приходилось не только справляться с повседневными жизненными неурядицами, с которыми сталкивается любой из их коллег – они совершали всё это, сталкиваясь с дискриминацией и проблемами, которые трудно себе вообразить, и продолжали создавать шедевры, оставившие след в истории музыки. Сегодня мы вспоминаем пять гениальных музыкантов, сумевших преодолеть свою инвалидность, и, надеюсь, это заставит нас ценить их творчество ещё выше.

Людвиг Ван Бетховен
Да, все мы знаем, кто такой Бетховен и о том, что он потерял слух в расцвете своей карьеры. Но задумывались ли вы когда-нибудь, насколько опустошительно и ужасно медленно терять слух, если вы – музыкант — особенно, когда вы вступаете в самый яркий, творческий период жизни?
Историки не вполне уверены, почему столь значимый композитор потерял слух, но среди возможных причин называют и его странную привычку окунать голову в холодную воду, чтобы оставаться бодрым, и перенесённый тиф.

Но что мы знаем наверняка, так это то, что почти через 200 лет после смерти Бетховена, его наследие всё так же неоценимо. Этот венский классик стал предвестником эпохи романтизма в западноевропейской музыке, и многие считают его одним из первых независимых музыкантов, поскольку он не служил ни во дворцах, ни при дворе (хотя, безусловно, некоторые покровители оказывали ему финансовую поддержку).

Стиви Вандер
Урождённый Стевланд Хардауэй Джадкинс, Стиви Вандер стал одним из самых успешных и знаменитых музыкантов несмотря на отсутствие зрения с самого рожденья. Первый контракт он подписал, когда ему было всего 11 лет. Он записал более 30 хитов, попавших в топ-10 хит-парадов США. Кроме того, он получил 25 наград Grammy, а также на протяжении своей карьеры продал более 100 альбомов.

Но и это ещё не всё: поп-звезда также является ярким политическим активистом и был важным участником кампании 1980 года по признанию дня Мартина Лютера Кинга государственным праздником в США. Да, и ещё он – посол мира ООН. Так держать, Стиви! Чувствую себя чертовски ленивым по сравнению с тобой.

И респект всем незрячим музыкантам, родоначальникам популярной музыки, от блюза до джаза и R&B и от классики до рок-эн-рола: Рею Чарльзу, слепому Гари Дэвису, Лемону Джеферсону, Вилли Джонсону, Андреа Бочелли, Moondog, Рахсаану Роланду Кирку и многим, многим другим!

Джанго Рейнхардт
Наш следующий гениальный музыкант нашёл способ превратить свою инвалидность в уникальное музыкальное преимущество. Французский цыганский гитарист Джанго Рейнхардт считается одним из важнейших европейских джазовых музыкантов и одной из величайших фигур в области музыки всех времён. В 17 лет Рейнхардт серьёзно повредил левую руку при пожаре, из-за чего не мог шевелить двумя пальцами.

Врачи говорили, что он никогда больше не сможет играть на гитаре, но используя лишь большой и два рабочих пальца, Рейнхардт изобрёл «горячий» или «цыганский» стиль игры на гитаре, также известный как «джаз мануш», стиль, характеризующийся мажорными и минорными седьмыми аккордами на барэ, свинговыми ритмами, а также специфическим и хроматическим подходом к исполнению соло.

Брайан Уилсон
Слушая «Pet Sounds», легко понять, что Брайана Уилсона коснулась вдохновение, которое удалось испытать лишь немногим музыкантам. Но, создавая свои легендарные произведения, известные на весь мир (на протяжении почти всей жизни) сооснователь «Beach Boys» и знаменитый автор песен боролся с разрушительным шизоаффективным расстройством и маниакально-депрессивным психозом.

Жизненный путь Уилсона отображён в философском фильме «Любовь и милосердие» 2014 года, горячо встреченном зрителями. В фильме изображается, как он борется с внутренними и внешними силами, чтобы воплотить в жизнь свои художественные представления. Несомненно, Уилсон – один из величайших музыкальных гениев, когда-либо известных миру, но переносимые им страдания — это борьба, которую многим из нас трудно себе даже представить.

Ли Абрамсон
Известный как родоначальник использования адаптивных речевых технологий в создании музыки, композитор Ли Абрамсон смешивал сложные наслоения фортепиано, баса, барабанов и синтезаторов, используя живую группу и программу синтезированной речи «ModelTalker». В 2005 году у Абрамсона диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС), заболевание, также известное как болезнь Лу Герига, которое вызывает медленную гибель нейронов, контролирующих произвольное сокращение мышц.

В конце концов, у Абрамсона остался только один рабочий палец, и он продолжал использовать его для создания музыки. Сочиняя музыку, он использовал одну ноту в один момент времени в таких программах, как Sibelius и LogicPro. К сожалению, Абрамсон умер в 2016 году, но ещё при жизни успел получить признание за своё творчество, а его произведения изучали на занятиях студенты в университете Мичигана.

В этой статье мы лишь поверхностно коснулись мириады талантов, которые подарили миру композиторы и музыканты с инвалидностью, но, надеюсь, нам удалось немного рассказать о тех испытаниях, которые некоторым из великих артистов пришлось преодолеть, чтобы достичь своей мечты. Расскажите в комментариях ниже о ваших любимых, вдохновляющих вас музыкантах.

Печатается по материалам: https://flypaper.soundfly.com/

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *