19 апреля в Грозном прошёл первый всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». В рамках форума эксперт предложила разработать нормативы для перевода детей на домашнее обучение. Эти предложения будут включены в манифест, который будет представлен на следующем форуме. Второй форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка» пройдёт в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.


По данным на 2022 год, на дому обучались 105 тыс. школьников. Получается, что около 20% детей выведены из инклюзивного образования на надомное, и в то же время множество детей с тяжелыми множественными нарушениями и значительными трудностями в обучении выведены из корректировочных школ на надомное обучение. С таким подходом не согласны очень многие родители, поэтому мы считаем, что нужно установить контроль и нормативное основание для перевода детей на надомное обучение,- заявила председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, Елена Клочко.

Источник: ТАСС

фото взято из открытых источников

Анна Фомина,
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *