Сергей Миронов – председатель «Справедливой России» — предложил к рассмотрению новый законопроект, в котором дети с инвалидностью, лишившиеся одного или обоих родителей, смогут получать две пенсии: по инвалидности и потере кормильца.
Он рассказал, что в основу проекта легли обращения граждан к депутатам. Миронов отметил, что сейчас пособия небольшие и в случае утраты родителя уровень жизни ребёнка-инвалида может упасть крайне сильно. Потому необходима дополнительная поддержка.


«Только одной социальной пенсии по инвалидности становится уже недостаточно», — полагает депутат.


Кроме того, он отметил, что сейчас дети-инвалиды получают одну пенсию на выбор, однако в России существует и практика выплаты двух пенсий.
Напомним, что в ноябре прошлого года с подобной инициативой к М. Мишустину обращалась Яна Лантратова — первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по просвещению.
Размер социальных пенсий, выплачиваемых детям-инвалидам, составляет 16 619 рублей, таким он стал с 1 июня прошлого года. Однако существуют районные коэффициенты. Пенсия же по потере кормильца зависит от накопленных баллов и в среднем равна 14 191 руб.

Источник: U74.ru

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *