С 1 сентября 2024 года в российских школах появятся новые факультативные модули по предмету «Физическая культура», среди которых будут «гольф» и «городошный спорт». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РФ.

Федеральная программа по физкультуре включает в себя как обязательные, так и вариативные модули. Последние предусматривают обучение в школьных спортивных клубах, кружках, секциях и внеурочную деятельность. Программа расширяется и актуализируется по мере необходимости.

Помимо гольфа и городков, с 1 сентября 2024 года среди факультативных модулей также появятся «Биатлон», «Дзюдо», «Скалолазание», «Хоккей на траве», «Перетягивание каната», «Танцевальный спорт» и другие.

Согласно приказу Министерства просвещения, городошный спорт, являясь традиционным для России видом спорта, способствует всестороннему физическому, интеллектуальному и нравственному развитию школьников, помогает им в личностном и профессиональном самоопределении. Занятия гольфом, в свою очередь, должны сформировать у учащихся чувство патриотизма и такие нравственные качества, как честность, доброжелательность, дисциплинированность, самообладание, терпимость и коллективизм.

Решение о выборе того или иного модуля для дополнительных и внеурочных занятий будет приниматься самой школой с учётом возможностей, наличия инвентаря, интереса школьников и их родителей. В регионах, где определённые виды спорта недоступны, их заменят другими модулями.

Введение новых факультативных модулей по физкультуре призвано разнообразить спортивную жизнь школьников и способствовать их всестороннему развитию.

Фото: открытые источники

Семён Семёнов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Источник: РБК

 
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *