Специалисты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны РФ запатентовали инновационный способ лечения глубоких и обширных повреждений кожи и мягких тканей, в том числе полученных в результате минно-взрывных ранений. Метод основан на применении бесклеточного лиофилизированного продукта из пуповины человека в сочетании с пересадкой кожи.

Разработанный в академии продукт представляет собой сухой порошок, который может храниться в условиях бытовой морозильной камеры и использоваться для обработки ран на ранних этапах эвакуации пострадавшего. Способ лечения заключается в помещении 1 грамма продукта на поверхность раны, покрытую аутотрансплантатом. Кратность применения определяется лечащим врачом и может быть как однократной, так и многократной с интервалом от трёх до семи суток после очередной хирургической обработки раны.

Ограниченные клинические испытания, проведённые на пострадавших с минно-взрывными и огнестрельными ранениями, показали эффективность нового метода в ускорении заживления ран и улучшении приживления пересаженной кожи.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения глубоких обширных повреждений кожи и мягких тканей, а также стимуляции их заживления. Новый способ лечения с применением бесклеточного продукта из пуповины открывает перспективы для более эффективного и быстрого восстановления пациентов с тяжёлыми ранениями.

Фото: открытые источники

Семён Семёнов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Источник: ТАСС Наука

 
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *