В конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники имени Глушко 12 сентября состоялся круглый стол «Инклюзия в культуре. Пространство возможностей», организатором которого выступил Институт культурных программ. Участники встречи, среди которых были представители культурных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Екатеринбурга, Самары, Курска, Томска, Омска, Кисловодска, обсудили и вопросы создания безбарьерной среды на мероприятиях, и способы включения людей с инвалидностью в культурную жизнь.
Также в ходе круглого стола спикеры проанализировали эффективные методики и проектные решения, которые помогают адаптировать культурные зоны и программы, поговорили об обучении профильных специалистов, умеющих правильно взаимодействовать с людьми с ограничениями по здоровью, коснулись темы создания инклюзивных коллективов.
«Пространство возможностей, которое мы создаём, – это не про пандусы и тактильные таблички. Это прежде всего изменение сознания, принятие и уважение к людям, которые видят мир иначе. Библиотеки становятся местом, где стираются границы между «обычными» и «особенными» читателями, где каждый может найти книгу, отвечающую его потребностям и интересам. Мы уверены, что культура обладает уникальной способностью объединять людей. Поэтому мы постоянно работаем над расширением ассортимента специализированной литературы, внедрением современных технологий и созданием комфортной среды для всех посетителей», − отметила директор СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» и заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Устинова.

Участники из разных городов поделились своим опытом формирования в регионах единого культурного пространства, где комфортно ощущает себя каждый человек. В частности, Илья Марков, директор Департамента культуры Екатеринбурга, рассказал об онлайн-платформе «культурадлявсех.рф», где размещены виртуальные экскурсии по музеям Екатеринбурга и Свердловской области, проводятся трансляции концертов филармонии. При организации выставок, спектаклей и мастер-классов используются адаптированные форматы, а с 2021 года все общегородские культурные мероприятия планируются с учётом доступа людей с инвалидностью.
Участниками круглого стола также стали преподаватель по классу фортепиано ФКПОУ «Курский музыкальный колледж – интернат слепых» Жанна Сбитнева, проректор по научной и учебной работе ФГБОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств» Галина Васильчук, директор научно-методического ресурсного центра инклюзивного и дуального образования Ирина Янык, руководитель постоянно действующей комиссии Совета ректоров вузов СЗФО по инклюзивному образованию, директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского» Игорь Думенко, ведущий специалист СПб РО ОООИ ВОГ Юлия Сергеевна Хорошайлова.
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото предоставлены Институтом культурных программ

