Добираться на уроки по бездорожью в буквальном смысле этого слова приходится ученикам школы №19 в Чите. Виной этому – отсутствие асфальтового покрытия на прилегающей территории. Казалось бы, неудобства небольшие, но в контексте того, что школа — инклюзивная и из 1400 её учеников сразу 140 имеют серьёзные ограничения здоровья, масштабы проблемы меняются моментально.

«Пока вот не сделали здесь площадку, было невозможно пройти. Сами понимаете, дождь, слякоть, грязь. Ну, даже сейчас щебенку насыпали, спасибо депутатам, и всё. На этом и закончилось все. Припарковаться невозможно, знака для инвалидов нет, да ничего нету. И ровной дороги тоже нет. Хотя столица Забайкалья», — посетовала мать одной из учениц, передвигающихся на инвалидной коляске.

Как удалось выяснить журналистам местного телеканала, дело упёрлось в определение того, кто должен благоустроить пришкольную территорию.

«К сожалению, я не могу знать, городские власти поставили нас в план по асфальтированию или нет. Но было бы очень неплохо, потому что в нашу школу ездят со многих районов нашего города и очень многих детей возят. И не всегда удобен подвоз детей к нашей школе», — отметила методист по инклюзивному образованию школы №19 Мария Дудкина.

На скорое позитивное разрешение ситуации очень надеются и родители условно здоровых детей, которые почти каждый день возвращаются домой в пыли и грязи.

Источник: РТК «Забайкалье»

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *