Эта статья, как я надеюсь, поможет многим разобраться в том, какие лекарства и по каким видам льгот – федеральным или региональным — положены инвалидам разных групп. Также будут рассмотрены и случаи отказа в бесплатных лекарствах для льготников. К сожалению, в некоторых случаях информация была неполной, то есть не всегда понятно, как разрешилась ситуация.

Льготы на лекарстваКак, вероятно, знает большинство инвалидов, эта категория граждан имеет право на бесплатные лекарства. В этом году порядок выдачи льготных лекарств будет меняться. Люди, получающие льготу, должны быть включены в федеральный регистр. В октябре вышло постановление Правительства Российской Федерации о порядке ведения этого регистра. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Существует перечень лекарственных препаратов, которые являются жизненно необходимыми. Именно этими лекарствами должны обеспечиваться льготные категории граждан, в том числе, инвалиды.

Льготы на лекарстваПо сравнению с прошлым годом, перечень категорий, имеющих право на бесплатные лекарства, не претерпел изменений. По-прежнему в нём — ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в наше время, лица, приравненные к ветеранам, инвалиды первой группы, инвалиды второй группы, которые не работают, и дети-инвалиды до 18 лет. Там же, в федеральном регистре, можно найти и список лекарств, попадающих под действие этого постановления. Здесь, по сравнению с прошлым годом, есть небольшое дополнение в списке. Вот лекарства, которые вошли в перечень, начиная с этого года:
Ипраглифлозин
Селексипаг
Симоктоког альфа
Эмицизумаб
Калия ацетат + Кальция ацетат + Магния ацетат + Натрия ацетат + Натрия хлорид
Кабозантиниб
Окрелизумаб
Тапентадол
Луразидон

Я не буду приводить в статье весь список, его легко найти в открытом доступе. Итак, по букве закона, всё чётко разграничено, права обозначены, категории инвалидов и прочих граждан, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами, прописаны в законе. Но, как и всегда, бывают злоупотребления на местах, явные нарушения закона. Происходит это, отчасти, от безнаказанности чиновников и тех лиц, которые отвечают за исполнение федерального закона, а, отчасти, оттого, что многие инвалиды абсолютно беспомощны в правовом отношении. Приведу несколько таких случаев, произошедших в разных регионах нашей страны.

Первый случай произошёл в Тверской области. В одной из аптек Фировского района инвалид второй группы получил отказ в выдаче лекарств. По федеральному закону, он имеет право на обеспечение бесплатными лекарствами. Лекарства на момент посещения инвалидом аптеки отсутствовали, и рецепты поставили на отсроченное обслуживание. Но так как заявка лекарственные аптекой не была сформирована, рецепты, естественно, оказались просроченными. Инвалид обратился в прокуратуру, и там вынесли представление директору ГУП «Фармация» для устранения нарушений, выявленных в результате проверки. На данный момент, дело остаётся на контроле прокуратуры.

Более ранний по времени случай произошёл в 2017 году в Башкирии. Трёхлетняя девочка, инвалид детства, страдающая сахарным диабетом первого типа, имела право на бесплатное обеспечение тест-полосками. В местной больнице без всяких на то оснований выдавать тест-полоски по льготным рецептам отказались, и родители приобретали их за свой счёт. Впрочем, в этом случае всё разрешилось благополучно, хотя и через обращение в суд. За весь период невыдачи тест-полосок (а он составил более полугода) девочке выдали всё необходимое количество тест-полосок, с компенсацией за полгода.

Льготы на лекарстваЕщё один случай зарегистрирован в Челябинской области. Двухлетний малыш по жизненным показаниям нуждается в дорогостоящем лекарстве. Минздрав области отказал в приобретении лекарств на том основании, что лекарство не входит в федеральный реестр. Однако в этом случае невхождение жизненно необходимого лекарства в той дозировке, которая необходима ребёнку, не должно являться причиной отказа. Об этом заявила прокуратура Челябинской области. В настоящее время ситуация ещё не разрешилась, а иск прокуратуры к Минздраву области находится на рассмотрении.

Льготы на лекарства
С начала 2021 года дети-инвалиды во Владимирской области не могут получить льготные лекарства. В лекарственном отделе горздрава родителям обещали, что лекарства появятся после 5 февраля, но точная дата неизвестна. По сути, это является пустой отговоркой, на что обратили внимание родители детей-инвалидов в обращении к губернатору Сипягину. Параллельно было создано обращение в областную думу, где депутаты отметили, что проблемы с получением льготных лекарств возникают не только у детей, но и у взрослых льготников. Причина кроется в непонятной политике облздрава, который отстранил поликлиники от работы с льготными лекарствами, а сам не даёт никаких внятных ответов. В этом случае ситуация пока далека от разрешения, хотя сам факт обращения родителей к властным структурам не может не радовать. Люди всё-таки пытаются бороться за законные права, как свои, так и своих детей.

Льготы на лекарства
Множественные нарушения выявлены в Саратовской области. В основном, они связаны с бесплатной выдачей инсулиносодержащих препаратов и тех же тест-полосок. Часто гражданам приходилось приобретать дорогостоящие лекарства за свой счёт. Но и в этом регионе граждане добиваются положенных лекарств, к сожалению, только через судебные иски и представления прокуратуры минздраву Саратовской области.

Льготы на лекарстваИзучив все описанные ситуации, я пришла к выводу, что во многих случаях инвалидам и прочим льготникам приходится добиваться того, что и так положено им по закону. Однако, это тот способ, которым можно и нужно пользоваться. Непрофессионализм и равнодушие чиновников от медицины нельзя спускать на тормозах, а добиваться нужно не только положенных по жизненным показаниям лекарств, но и наказания и отстранения от работы коммерсантов от медицины.
Право на льготное обеспечение инвалидов и прочих категорий бесплатными лекарствами прописано в с п.4 ст.7 и ст.16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан Российской Федерации» . То есть, закон существует, и он должен исполняться в полном объёме, несмотря на отговорки чиновников от медицины.

Абрамова Анастасия
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *