В Оренбургской области ребенка-инвалида обеспечили необходимым лекарством через суд.
Лекарство , необходимое для ребенка-инвалида, не зарегистрировано в Российской федерации. Препарат был выбран консилиумом врачей после того, как предыдущие методы лечения оказались неэффективными. Причем, при применении зарубежного средства затраты на лечение оказались бы ниже. К тому же лечение этим препаратом помогло бы социализировать ребенка. Лекарство было назначено по жизненным показаниям на пожизненной основе. Но чиновники Минздрава, руководствуясь формальным подходом, на основании того, что лекарство не зарегистрировано в России, отказались обеспечивать им ребенка.

После этого Прокуратура подала иск к региональному Министерству здравоохранения об обеспечении ребенка- инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом. В требовании говорилось, что предоставлено оно должно быть бесплатно. Министерство подало, в свою очередь, иск в Апелляционный суд на том же самом основании, по которому оно отказало ребенку – лекарство не зарегистрировано в России. Апелляция была оставлена судом без внимания, так как суд посчитал, что ребенок стал инвалидом, а лекарство является утвержденным консилиумом врачей препаратом и необходимо по жизненным показаниям.
Поэтому в суде постановили, что ребенок-инвалид вправе бесплатно получать за счет средств регионального бюджета все лекарства, в том числе и те, которые не зарегистрированы на территории Российской Федерации.

Источник: ПроОрен ру

Анастасия Абрамова
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *