Как стало известно на днях, популярное приложение «Яндекс Go» начали адаптировать к потребностям людей с инвалидностью. Так, в нём уже появилось 5 дополнительных функций, направленных на повышение качества поездок для представителей данной категории населения. К ним, в частности, относятся: «Помогите найти машину», «Общаюсь только текстом», «Не говорю, но слышу», «Буду с инвалидным креслом», «Перевозка собаки-поводыря».

При выборе пользователем одной из перечисленных опций у водителя отобразится информация о том, какие действия нужно предпринять для удобства особенного пассажира. К примеру, запрос услуги «Помогите найти машину» будет означать, что такси должно стать максимально близко к пункту назначения, а предупреждение о наличии инвалидного кресла позволит таксисту при необходимости получить от самой транспортной компании рекомендации по складыванию и размещению ТСР в автомобиле. При перевозке собаки-проводника потребуется показать её паспорт и предоставить покрывало или подстилку для соблюдения норм гигиены.
Опции уже заработали на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону и некоторых других городов. В будущем их действие планируют расширить на всю страну. В тестировании новых возможностей приложения принимали участие сами люди с инвалидностью, дававшие рекомендации по их разработке и реализации.

Источник: Особый взгляд

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *