Дистанционная медико-социальная экспертиза для инвалидов

С 1 июня, если гражданин не согласен с решением местного бюро МСЭ, он может обратиться в федеральное отделение и пройти там комиссию дистанционно. При этом ехать в областной центр, где расположено федеральное бюро МСЭ, ему не понадобится: повторное освидетельствование пройдёт удалённо.

Повышение пенсии для некоторых категорий льготников

Увеличение размера пенсии с 1 июня ждёт пожилых людей, которым в мае исполнилось 80 лет. Они будут получать двойную пенсию, но при условии, что у них не хватило пенсионных баллов для назначения страховой части пенсии.

В мае этого года жители осаждённого Сталинграда получили статус ветеранов Великой Отечественной войны, следовательно, они теперь могут получить такие же льготы, как и те, кто имеет медали «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Ленинграда». В частности, такие пенсионеры будут получать необходимые социальные услуги, пенсию и дополнительную материальную помощь.

Электронные сертификаты для приобретения протезов

С помощью электронного сертификата, выдаваемого инвалиду по результатам заключения медико-социальной экспертизы, теперь можно оплатить приобретение сложных протезов.
«Мы каталогизировали подетально протезы, сформировали компетенцию на базе медико-социальной экспертизы с точки зрения возможности формирования того протеза, который индивидуально нужен был человеку с учетом его особенностей», − цитирует ТАСС комментарий министра труда и социальной защиты России Антона Котякова.

Нововведения вступают в силу с 1 июня.

Напоминаем, что электронный сертификат можно оформить онлайн через «Госуслуги» или при личном посещении ФСС и МФЦ.

Инициатива о закреплении понятия «частичная занятость» при уходе за инвалидом

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков выступил с предложением закрепить в законе понятие «частичная занятость». Это поможет тем, кто получает пособия, сохранить свои выплаты и при этом подрабатывать (либо работать дистанционно).

Такие меры очень помогут людям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. В настоящий момент рассчитывать на социальные выплаты могут те родители или опекуны, кто не работает. Считается, что выплаты являются компенсацией потенциального заработка, однако зачастую их не хватает, и ухаживающий за инвалидом человек пытается найти работу, но при этом теряет положенные ему ранее выплаты.

Решением проблемы может стать введение понятия «частичная занятость». Его внесут в акты, определяющие основания для выплаты социального пособия.
Тогда можно будет и получать пособие по уходу, и посильно работать.

Принято решение распространить систему долговременного ухода на всю страну

Система долговременного ухода (СДУ) – это меры поддержки для инвалидов и пожилых людей, у которых есть серьёзные ограничения жизнедеятельности. Она похожа на классическое соцобслуживание на дому, только предусматривает другое количество часов и расширенный список услуг. В частности, при СДУ человеку положено до 28 часов помощи в неделю. Конкретный список услуг СДУ можно уточнить в центре социального обслуживания, который закреплён по месту жительства за человеком с инвалидностью или пенсионером.

СДУ начала действовать с 2021 года. Тогда её в пилотном режиме внедрили в 24 регионах, сейчас она действует уже в 36 регионах.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков на встрече с представителями партии «Единая Россия» в конце мая заявил, что до конца нынешнего года СДУ распространят на все регионы России.

В Петербурге недееспособным инвалидам упростят получение жилья

Александр Ржаненков, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Петербурга, предложил внести ряд изменений в социальное законодательство города. Одно из них – недееспособные люди с инвалидностью смогут получать льготное жильё вместе с опекунами.

В настоящий момент нередко возникают ситуации, когда инвалиду с недееспособностью выделяют квартиру, не принимая во внимание, что он не сможет жить один. Решить такие проблемы поможет узаконивание сопровождаемого проживания.

Сопровождать недееспособного человека сможет и член его семьи, и опекун.

С узакониванием сопровождаемого проживания внеочередное право обеспечения будет предоставляться недееспособному человеку вместе с тем, кто его сопровождает.

Ввести подобную практику собираются и на федеральном уровне, но петербургские чиновники хотели бы включить финансирование таких мер в бюджет уже следующего года.

Фото из открытых источников

Юлия Ильина,
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *