Согласно данным, озвученным директором Фонда поддержки социальных проектов (ФПСП) Натальей Кремневой на форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка» в Сургуте, более 50% молодых людей с инвалидностью выражают желание стать предпринимателями.

Результаты опросов, проведённых ФПСП среди студентов с инвалидностью и участников движения «Абилимпикс» в 2023 году, показали, что 55% респондентов хотели бы заняться предпринимательской деятельностью или уже являются предпринимателями. Кроме того, 70% опрошенных изъявили желание получить необходимые навыки для ведения бизнеса.

Наталья Кремнева подчеркнула важность вовлечения людей с инвалидностью в экономическую жизнь не только через трудоустройство, но и посредством поддержки их стремления к самозанятости и предпринимательству. Среди популярных направлений деятельности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата были названы дизайн, анимация и столярное дело, а незрячие люди часто выбирают профессию массажиста.

ФПСП ставит своей задачей предоставление предпринимательских навыков лицам с инвалидностью, желающим монетизировать свои умения и открыть собственное дело. В 2021 году на площадке АСИ был проведён первый инклюзивный акселератор для бизнесменов с ограничениями по здоровью или нанимающих сотрудников с ОВЗ, методика которого теперь доступна для всех регионов на платформе «Смартека».

На сессии в Сургуте были предложены четыре основных критерия доказательности инклюзивных практик: доступность, психолого-педагогическая поддержка, принятие и участие. Наталья Кремнева выступила с инициативой обучить социальных предпринимателей методикам оценки своей работы через призму этих критериев для более эффективной презентации потенциальным инвесторам.

Фото: открытые источники

Семён Семёнов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Источник: Информио

 
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *