Россия вкладывает значительные ресурсы в восстановление инфраструктуры и социальных объектов в новых регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. По словам Президента Владимира Путина, ежегодно на эти цели выделяется свыше 1 трлн рублей (около $11 млрд). Масштабные работы уже дают ощутимые результаты.

Как сообщает Минстрой России, с начала проведения восстановительных мероприятий в новых субъектах федерации удалось восстановить почти 19,5 тысяч различных объектов. В их числе:

  • 1191 учреждение образования;
  • 1912 объектов социально-культурного назначения;
  • 205 медицинских учреждений;
  • 5242 многоквартирных жилых дома.

Только в 2024 году введено в эксплуатацию более тысячи объектов. Среди знаковых новостроек — Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр, Многофункциональный медицинский центр ФМБА в Мариуполе, многоквартирные дома в Луганске и Мелитополе.

восстановление инфраструктуры

Работы ведутся в соответствии с утверждённой Стратегией социально-экономического развития новых регионов до 2030 года. Ключевые приоритеты — восстановление жилья и инфраструктуры, поддержка промышленности и сельского хозяйства, интеграция в единое правовое и экономическое пространство России.

Несмотря на сложности, восстановление новых регионов идёт активными темпами. Значительная часть работ должна быть завершена уже к концу 2024 года. Это позволит улучшить качество жизни сотен тысяч людей и ускорить интеграцию Донбасса, Запорожья и Херсонщины в состав России.

Фото: открытые источники.

Источник: Российская Газета

Семён Семёнов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

,
Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *