Специалисты из ЛЭТИ предложили использовать для экстренного введения инсулина собственную разработку − браслет с микроиглами. Под пластиковым корпусом устройства находится резервуар с инсулином, по внутреннему кольцу расположено шесть микроигл, изготовленных с помощью 3D-печати из фотополимерной смолы. Доза инсулина высвобождается после того, как пациент нажимает на блокиратор.

Иглы очень тонкие, их внутренний канал имеет диаметр от 100 микрометров, что приблизительно равно толщине двух волос. Уколы через иглы происходят безболезненно, так как они не достают до нервных окончаний.

для введения инсулина

Сейчас браслет существует в виде прототипа. В перспективе его планируют доработать, и тогда устройство станет незаменимым помощником для больных сахарным диабетом. В частности, браслет можно превратить в смарт-часы, выполняющие функцию глюкометра. Тогда он не только сможет экстренно вводить лекарство, но и регулярно контролировать пульс, уровень сахара и кислорода в крови, а потом передавать информацию на внешний источник для врача или пациента. Для этих целей прибор нужно дополнительно оснастить системой с микронасосом, контроллером и  устройством для передачи сигнала.

Кроме того, в дальнейшем такой браслет можно применять и в других условиях с другими препаратами − например, при спасательных работах с угрозой отравления или на вредных производствах в нефтегазовой промышленности.

Источник: канал Санкт-Петербург

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из группы ВКонтакте «СПбГЭТУ «ЛЭТИ»»

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *