В Калининграде на службу социальных учреждений поступило сразу 8 новых автомобилей, адаптированных для комфортной перевозки людей с инвалидностью. Речь идёт о микроавтобусах «ГАЗель Next», переданных в пользование дому социального ухода «Солнечный ветер», «Веста», «Дубрава», дому-интернату для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба», социальному центру «Два поколения» и Центру социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.
В общей сложности эти учреждения обслуживают более 1200 человек, большинство из которых лица с тяжёлыми формами инвалидности.
На приобретение специальных транспортных средств из областного бюджета было выделено свыше 30 млн. руб.


«Мы ежегодно приобретаем за счёт собственного бюджета автомобили. В этом году у нас массовая закупка. Рассчитываем, что не только учреждения, но и муниципалитеты будут пользоваться транспортом. Очень востребована услуга социальной службы перевозок среди жителей региона, требующих особого внимания и ухода. Люди с ограничениями по здоровью посещают медицинские организации, музеи, культурные мероприятия. Мы будем развивать это направление работы, рассмотрим вопрос об увеличении финансирования на закупку автотранспорта», — отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.


Специальные автомобили обеспечены подъёмниками для транспортировки инвалидов-колясочников, а 2 микроавтобуса даже имеют особое оборудование для поднятия в салон лежачих больных вместе с каталками или носилками. На каждом транспортном средстве с наружной стороны установлены кнопки вызова водителя.

Источник: Янтарный край

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *