Есть в индустрии негласная традиция – возрождать успешные знаковые проекты спустя 10-15 лет. Не обошла эта участь стороной и бесславно похороненную Dead Space. Напомним, что 3-я часть была некудышной, игра пыталась одновременно усидеть на двух стульях: быть сразу хоррором и боевиком – и провалилась между, погребя под обломками своих создателей – студию Visceral Games.

Серия Dead Space была прекрасным претендентом на ремейк: громкий провал третьей части уже забыли, а вот крепкий оригинал успел состариться и в плане графики, и в смысле механик. Каким же вышел Dead space образца 2023 года?

Сюжет

Сюжет ремейка первой части повторяет оригинальную игру, но привносит множество отличий. Самое главное из них — Айзек Кларк, главный герой, перестал быть немым. Напомним, что в оригинале он не проронил ни слова, так авторы пытались помочь игроку ассоциировать себя с героем. Кроме того, Айзек помолодел лет на 20, а вот возлюбленная, которую он пытается спасти, напротив, постарела, и это проблема. Нет, я понимаю, что любви все возрасты покорны, но диалоги и сюжетные реакции персонажа несколько не сходятся с поведением, что вызывает недоверие к происходящему. Когда маленькая, хрупкая Николь из оригинала, которой чуть за 20, приходит в ужас от эпидемии и (внимание спойлер, не хотите спойлеров – пропустите конец предложения) кончает с собой – это выглядит ужасающе трогательно и логично – слишком много свалилось на её юные плечи. А когда также поступает видавшая виды женщина за 50, вот ровно с теми же эмоциями и словами – это уже странно. Пожилой человек, скорее, говорил бы об усталости, а не истерил о том, что тут происходит кошмар, а тебя рядом нет.

При этом разработчики добавили дополнительные задания, которые рассказывают много интересного о Николь как о человеке, её взаимоотношениях с Мерсером и Кейном, о природе их конфликта и его развитии. А в одном из закоулков даже можно найти диалог из начала игры, прерванный помехами, и услышать чистую запись.

Хэммонд и Кендра намного лучше раскрыты, причина их конфликта объясняется лучше, и сами персонажи перестали быть совсем уж плоскими. В сюжетном плане ремейк бережно копирует все легендарные сцены оригинала — от кровавой надписи «отсекай их конечности» до финальной сцены с обелиском, но ювелирно дополняет и расширяет их.

Геймплей


Игровой процесс также не изменился принципиально, но расширился. Были добавлены новые загадки с перебрасыванием электричества, переработаны полеты в невесомости – теперь это полноценный полёт, а не раздражающие прыжки из одной плоскости в другую. Игра стала существенно темнее в плане цветовой гаммы, что добавляет атмосферности, однако временами увидеть маленького противника непросто и это раздражает. Многие противники теперь убиваются немного по-другому, а для оружия можно купить дополнительные схемы улучшений. Оружие теперь не покупается в магазине, а попадается строго по сюжету. У многих пушек был изменён альтернативный огонь. Тем самым у каждого оружия он стал небесполезным.

Переработана и система снабжения. Напомню, что в оригинале игра подкидывала в закрытых ящиках то, чем игрок чаще всего пользуется, или то, в чём он прямо сейчас нуждается: аптечка, патроны к оружию, которым вы больше всего пользуетесь. Теперь же игра мотивирует пробовать различное оружие, давая патроны исключительно к нему. У меня труборез не вызывал доверия, и на одном из уровней игра завалила меня патронами к нему, как бы настоятельно рекомендуя опробовать дистанционную циркулярку. Кинезис стал просто имбалансным. И в оригинале можно было пронзить монстра штырём, валяющимся неподалёку, но теперь это просто убивает врага с одного удара.

До выхода игры разработчики рассказывали, что добавили «Оператор стресса», который будет анализировать ваше прохождение, определять, что именно вас пугает, и подбрасывать вам именно это. Условно: если одного игрока пугают скримеры – в игре их станет больше, а если нагнетание – то будет больше скрипов, отлетающих вентелей и прочего такого. После прохождения я усадил играть племянника и отличий не увидел от своего прохождения. Либо мы с ним настолько похожи, либо «Оператор стресса» – красивая отмазка на случай, если у монстров скрипты не сработают.
Карта стала существенно удобнее, хотя учитывая, что корабль теперь бесшовный, на ней не помешали бы отметки магазинов и верстаков: держать в голове их расположение не слишком удобно.

Перевод

В силу сложившейся ситуации игра вышла без перевода на русский язык даже в виде субтитров. Однако ваш автор примкнул к фанатам серии, которая занялась переводом игры. Около 30 человек из Team RIG чуть более чем за неделю перевели всю игру и сейчас шлифуют мелкие неточности, а наши дизайнеры вовсю трудятся, перерисовывая оригинальные текстуры. Легендарная кровавая надпись “Cut of their limbs” теперь встречает игроков на родном языке.

Перевод доступен бесплатно в нашей группе ВКонтакте. Хочу сказать, что для меня это первый опыт переводческой работы, и я очень признателен Андрею и другим ребятам за предоставленную возможность потрудиться над таким делом и уникальный игровой опыт: это так необычно, когда находишь записочку, читаешь, и внутри становится тепло: «А вот этот абзац я переводил», кстати, инструкции по использованию некоторого оружия – моя работа.

Итог

Dead Space образца 2023 года – пожалуй, идеальный ремейк, который способен порадовать и фанатов, расширив лор игры, и новых игроков, которые лишь знакомятся с легендарной серией. Однозначно рекомендую!

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *