Первое доброе дело
Осень 2017 года. Небольшое кафе «Чешский домик» на Васильевском острове. Внутрь заходит дедушка и считает мелочь в руках, проверяя, хватит ли на обед. Должно хватить, но владельцы кафе, муж и жена, не смогли взять с него плату. Они захотели покормить его бесплатно, но при этом не обидеть. Поэтому сказали дедушке, что в кафе сейчас акция – бесплатный обед для ветеранов, пенсионеров и блокадников.
Дедушка был очень рад и стал заходить в кафе каждый день. При этом он всегда пытался заплатить за свой обед. Но сотрудники кафе продолжали говорить, что сейчас ещё идёт акция, и пожилой человек кушал бесплатно. Однажды он разговорился с владельцами и сказал им, что живёт совсем один, поэтому возможность получить бесплатный обед – это большое подспорье.
Однажды так получилось, что хозяин кафе заболел, а на смену ему вышла новая официантка. Её забыли предупредить о дедушке, и она взяла с него такую же плату, как и с других посетителей, когда он по привычке положил деньги за обед на стол.
После этого дедушка больше не приходил. Владельцы кафе стали думать, как можно вернуть дедушку, и разместили на окне заведения объявление, что у них ланчи для пенсионеров – бесплатно.
С этого и начинается история «Добродомика». Владелицей «Чешского домика» была Александра Синяк с мужем – именно она и стала президентом благотворительного фонда «Добродомик».

Чем занимается «Добродомик»
Главное направление деятельности осталось прежним – это благотворительные обеды. За прошедшие годы Александре Синяк, её команде и неравнодушным людям, жертвующим свои средства, удалось подарить полмиллиона вкусных обедов, приготовленных с заботой о тех, кто в пожилом возрасте столкнулся с бедностью и одиночеством.
Получить горячий обед бесплатно – это не только возможность сэкономить немного денег, но и шанс почувствовать, что о тебе заботятся, что ты кому-то нужен.
Одинокая старость часто наступает неожиданно. Из-за того, что родители пережили своих детей, из-за того, что дети могут иметь тяжёлую форму инвалидности, оставаясь несамостоятельными и во взрослом возрасте. А ещё многие пенсионеры становятся жертвой мошенников и аферистов, теряя на старости квартиру и накопленные сбережения.
В «Добродомике» стараются сделать жизнь пожилых людей лучше, оказывая им всестороннюю поддержку: здесь не только кормят, но и помогают решить сложные жизненные вопросы, организуют праздники, а ещё – помогают пенсионерам расширить круг общения и завести новых друзей.

Благодарные обеды и добродоставка
В Петербурге, на родине проекта «Добродомик», сейчас работают два кафе: на улице Маршала Тухачевского 23 и улице Гаванской 20. Кроме того, благотворительные кафе открылись в Челябинске (улица Салютная 10) и Новосибирске (улица Богдана Хмельницкого 29). По этим адресам пожилые люди в будние дни, с 12.00 до 16.00, могут получить бесплатный горячий обед. А благодарными такие обеды называются потому, что наши бабушки и дедушки, прожив целую жизнь, заслужили доброе отношение от своих внуков.
С начала пандемии, в марте 2020 года, «Добродомик» запустил добродоставку, чтобы пожилые люди могли получать бесплатные продукты на дом, не рискуя заразиться в кафе. Сейчас доставка по-прежнему работает. В продуктовые наборы, которые привозят на дом, входят консервы, крупы, яйца, подсолнечное масло, молоко, печенье, макароны, чай, соль и сахар, а также самые необходимые хозяйственные товары.

Пельмени как способ нести добро
В прошлом году «Добродомик» запустил собственное производство пельменей – конечно же, назвав их «добропельмени». Пельмени изготавливаются вручную, на выбор для начинки есть свинина, а также мясо говядины и курицы. И вегетарианский вариант – вареники с картошкой.
Каждая упаковка добропельменей – это один бесплатный обед для пожилого человека. Дело в том, что в её стоимость, помимо оплаты труда лепщиков, себестоимости продуктов и логистики, также заложена и цена одного обеда в «Добродомике». И любой покупатель пельменей сможет не только вкусно поужинать, но и накормить одного нуждающегося пожилого человека.
Приобрести добропельмени можно пока только в Петербурге, в кафе на ул. Маршала Тухачевского, или заказать доставку на дом. У добропельменей есть своя группа ВКонтакте, где можно узнать всё об этом замечательном блюде от «Добродомика» — https://vk.com/dobropelmeni.

Горячая линия поддержки
В 2020 году «Добродомик» запустил собственную горячую линию, куда могут позвонить пожилые люди со всей России и попросить о помощи. По номеру можно обращаться с юридическими вопросами, с заявками на мелкий ремонт по дому или покупку бытовой техники (часто одинокие пожилые люди, у которых выходит из строя, к примеру, холодильник или стиральная машина, просто не имеют возможности с маленькой пенсии купить им замену), на продуктовую помощь. А ещё – если нужна психологическая поддержка.
Номер горячей линии: 8-800-222-90-86.
Звонить нужно по будням с 12.00 до 16.00.

Объединяя сердца
«Добродомик» не только даёт бабушкам и дедушкам, испытывающим нужду, возможность сытно поесть. Благодаря «Добродомику», пожилые люди чувствуют заботу о себе, могут решить многие проблемы, с которыми одинокому человеку в возрасте справиться непросто. И находят себе новых друзей, начинают больше общаться, снова начинают встречать каждый день с радостью.
Новый год, Пасха, день Победы – праздники в «Добродомике» отмечают вместе. А ещё к пожилым людям приходят друзья – неравнодушные люди, которые стремятся подарить им радость. Коллектив художественной самодеятельности Всероссийского общества слепых, ансамбль казачьей песни «Кунаки», драматический театр «Палитра» — такие творческие гости за последние месяцы побывали в «Добродомике» и принесли с собой частичку радости и света для его подопечных.
Отдельно хочется сказать про проект «Связь поколений». Он появился в 2020 году, когда одинокие пожилые люди и ребята из детских домов стали вместе участвовать в мастер-классах и выступлениях. Общение двух поколений – это обмен не только опытом, но и добротой, вниманием. Для одинокого человека это необходимо.

Фото из группы ВКонтакте «#ДОБРОДОМИК − БЛАГОДАРНЫЕ ОБЕДЫ ПЕНСИОНЕРАМ»

Юлия Ильина,
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Проект реализован при финансовой поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга https://vk.com/kspgovspb

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *