В начале этой статьи сразу хочу обозначить, что не считаю себя истиной в последней инстанцией и в своих статьях делюсь своим личным опытом и восприятием, который, разумеется, может и должен не соответствовать опыту и восприятию других людей. В моём опыте психология и прочая психиатрия являются не более чем шарлатанством, а депрессия – проявлением нормального и естественного состояния грусти. Если вы предпочитаете верить в психологию, психиатрию и депрессию как какое-то там расстройство, нуждающееся в лечении химией, разрушающей организм (каждый нормальный врач скажет, что любые химикаты – необходимое зло и сами лекарства, вылечивая что-то, также калечит что-то другое), – это ваше право и ваша личная вера, к которой я отношусь с уважением, – ну, вот кто-то верит в макаронного монстра, а кто-то — в психиатра и таблетки: личное дело каждого.

Моё мнение взялось не с потолка. В какой-то момент огромное количество людей вокруг меня резко начали жрать пачками антидепрессанты и ходить на приёмы к психиатрам. Ну, я, конечно, понимаю, что ещё Шекспир говорил: «Мир сошёл с ума», — но не так же буквально и одномоментно? Закрались подозрения, что что-то тут не чисто. Массовый психоз? Масоны? Что, неужели… марсиане?

В то же время я стал замечать на доньях YouTube массу роликов в основном от девочек-подростков, часть из которых рассказывали, что они одержимы дьяволом, а другая — о том, как страдают тяжелейшими психозами, суицидальными мыслями, галлюцинациями и прочими расстройствами психики. Одна «одержимая» прямо реально напугала: «Ни фига ж себе, у девочки отрыжка! — думал я, – Это сколько ж газировки выжрать надо было?»

депрессия молодых

За ответом на возникшие у меня недоумения я направился к своему другу-врачу, который более 20 лет отработал на Скорой и вообще очень эрудированный и подкованный человек с огромным и разнообразным жизненным опытом. Он и объяснил мне, что сейчас на антидепрессанты просто мода. Раньше все повально худели, измываясь над своим организмом, а теперь вот другие колёсики едят.

И мне с грустью подумалось о том, насколько человечество заблудилось: люди, особенно молодые, не знают, как привлечь к себе внимание. Недостаток образования не позволяет им найти благотворную почву для самовыражения. Да они, бедные, уже психопатами себя готовы выставлять, унижая до предела, лишь бы хоть кто-нибудь их заметил! При этом, разумеется, приём таких препаратов бесследно не проходит – это химия, которая влияет на мозг, на выработку эндорфинов, норадреналина и серотонина, что нарушает естественный гормональный фон и влияет на поведение и восприятие мира. Это уже мои размышления, не врача. Получается, что здоровые люди добровольно отказываются от части своей индивидуальности, разрушая свою психику и ломая собственную личность. А ради чего? Ради внимания общества, которому на них глубоко плевать, в котором вообще принято плевать друг на друга.

Почему на это идут врачи? Я могу лишь предположить. Не так давно по интернету и среди знакомых гуляла информация, что у стоматологов есть некие нормы на удалённые зубы, вроде своеобразного КПД, про показатели раскрываемости у полиции вообще только совсем ленивый не слышал. Возможно, и у психиатров есть нечто подобное, хотя утверждать не берусь. Но выглядит, по крайней мере, логично. Иначе совершенно непонятно, как подростки достают тяжёлые препараты, продающиеся только по рецепту?

депрессия молодых

А самый главный вопрос, который мучал меня довольно долго: сможет ли в итоге стать нормальным человек, который долгое время притворялся психом? Не секрет, что социальные маски прирастают и становятся лицами, а сделанный однажды выбор порой определяет жизнь настолько глобальным образом, что дороги назад уже может и не быть.

Я давно не питаю иллюзий, что общество и мир может измениться – видимо, человечество уже слишком обессилило и давно плюнуло на идею о земле обетованной – это скорее тихий вздох о той степени разложения, в которую вошёл социум. Вдумайтесь, психопатом уже быть модно. А дальше что? Мода на то, чтобы быть убийцей?

Фото: Открытые источники

Александр Меркушев

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *