Scorn

Прежде чем вы продолжите чтение этого материала, позвольте предупредить, что он предназначен строго для лиц старше 18 лет, не страдающих психическими расстройствами. На нашем сайте много прекрасных публикаций про шутеры, к примеру Wolfenstein или Doom, семейные Unravel, Ori, It takes two – масса статей, рассчитанных на широкий круг читателей. Сегодня же речь пойдет о крайне спорном, скандальным и омерзительном произведении искусства. Если вы любите арт-хаус и у вас крепкая психика – добро пожаловать в путешествие в… Презрение. Именно так переводится название игры Scorn, которую разрабатывали целых 8 лет.

Ханс Руди Гигер – швейцарский художник, обретший славу после работы над «Чужими» Ридли Скотта: облик чужих и дизайн картины – его рук дело. Гигер также является основателем биомеханики – вида работ, где механизмы соединяются с живой плотью. Он сам рассказывал, что в детстве у его семьи не было средств на игрушки и отец – бедный аптекарь — подарил ребёнку человеческий череп, с которым и играл юный художник. Это и стало толчком к его уникальной идеи – воспеть человеческую физиологию, её шедевральную логичность. В этой статье не будет привычного разделения на сюжет, геймплей и итог, поскольку в сущности перед нами не игра.

шутер


Да, это электронный продукт, который продаётся в игровых магазинах, устанавливается на ваш ПК и даже имеет условный геймплей (монстры, оружие для победы над ними, возможность управления героем), да и всё. Но если оценивать проект как игру – это в лучшем случае 6 баллов, учитывая мою доброту и склонность к завышению оценок, ибо люди старались! Да, присутствуют головоломки, но зачастую непонятные, а сюжет… Его тут на первый взгляд вообще нет.

И здесь стоит задаться вопросом: почему же крупные инвесторы буквально оживили проект, не собравший финансирования на kickstarter? Вероятно, потому, что они понимали: перед конечном пользователем будет не игра, а самый что ни на есть интерактивный музей почившего художника. Scorn нужно разглядывать, созерцать. Вас как низшее презренное существо, согласившееся на симбиоз с паразитом, погружают в тело мертвого мира. В биологический механизм, принципы работы которого вам ещё нужно понять, чтобы… выбраться на свободу. Головоломки становятся всё сложнее, а главный герой меняется от взаимодействия с живыми или условно-живыми экспонатами. Финальной точкой преображения становится процесс лоботомии и вскрытия грудной клетки, которую механизм проводит без намёка на анестезию, в то время как другой механизм вполне естественным собирает семя посетителя. После чего относит ваше тело к световым вратам, оставив вас паразиту. Камера отдаляется, и мы видим последствия симбиоза и перерождения.
Свершилось. Вы, игрок, и есть последний шедевр почившего в 2014 году мрачного Гигера, вы, ваш разум стали вместилищем его картин, их частью и начали нести в себе слепок искусства мастера, подарив ему бессмертия.


После этой омерзительно-прекрасной экскурсии в условно-живую картинную галерею, я думал о многом: о внутриутробном развитии плода (есть версия, что игра – это метафорическое созревание близнецов, в процессе которого один пожирает другого), о социальной лестнице: презренный не может войти в светящиеся врата, но способен лишь приблизиться к ним, уничтожив себя, о совершенстве человеческого тела: сухожилия, суставы, о месте винтика-человека в системе Вселенной – очень много о чём.

Scorn… Хотел написать, что это безусловный шедевр, но не хочу осквернять посмертную галерею гения подобными штампами. Перед нами редкое произведение высокого искусства, понять которое смогут и захотят далеко не все.

Фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *