Образ родного Петербурга стал источником вдохновения для нынешней выставки инклюзивных передвижников, которая открылась в Исаакиевском соборе. «Лоскутный Петербург» − это 20 живописных работ, созданных восемью художниками. Среди авторов – как новички, так и более опытные творцы, имеющие ограничения по здоровью. Они составляют команду инклюзивных передвижников – художников, доказывающих миру, что творчество не имеет границ и способно объединять всех, вне зависимости от физических возможностей.


В каждой картине – свой образ Петербурга, отражение эмоций, воспоминаний о городе. Создавать индивидуальный Петербург на полотне начинающим мастерам помогала арт-коуч Наталья Ткачук: на занятиях в офисе организации «На коляске без барьеров» она на протяжении нескольких месяцев вела серию мастер-классов, помогая участникам проекта освоить различные техники и выразить своё видение на полотне.

«Лоскутный Петербург» − это подарок художников своему городу, которому в этом месяце исполняется 320 лет.

Проект «Инклюзивные передвижники» появился несколько лет назад. Работы художников с инвалидностью выставлялись на различных площадках, где их могли увидеть тысячи петербуржцев. Исаакиевский собор не в первый раз становится площадкой для проведения выставки проекта, и это неслучайно: с 2015 года в музее-памятнике активно развивается программа «Исаакий без барьеров», благодаря которой одна из самых знаковых петербургских достопримечательностей становится более доступной для маломобильных посетителей.


«В нас чувство гордости, радости от того, что мы именно здесь, потому что быть сопричастным к этому, быть в центре, сердце Петербурга – это очень волнительно. Даже если это в твоей жизни случается всего один раз, это уже огромное достижение, а если это не один раз, и есть перспективы продолжения, то за это могу передать только огромную благодарность», − рассказала Юлия Яганова, президент общественной организации «На коляске без барьеров», на базе которой и существует проект «Инклюзивные передвижники» и ещё множество других интересных начинаний для людей с инвалидностью.


Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров лично присутствовал на открытии выставки и отметил, что с каждой выставкой участники проекта творчески растут и развиваются. И следующую выставку, которая должна пройти этой зимой, могут провести уже в Спасе-на-Крови, в часовне-ризнице.

Посетить выставку «Лоскутный Петербург» в Исаакиевском соборе можно до 23 мая этого года.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *